Особенности аренды автомобилей за границей

Большинство людей относится к аренде автомобилей при путешествиях в другие страны достаточно осторожно. И это вполне разумные опасения. Ведь в чужом государстве очень легко нарушить законодательство или стать жертвой мошенников. Существует ряд правил, которые позволят избежать неприятностей и незапланированных растрат при аренде автомобилей в чужом государстве.

Действия, которые нужно сделать еще до выезда

Прежде всего следует удостовериться, что в стране которую вы собрались посетить официально признаны белорусские права. В странах подписавших Венскую конвенцию можно ездить с водительским удостоверением как старого, так и нового образца. Если же государство не входит в число подписавших Венскую конвенцию, однако является одним из подписавших Женевскую конвенцию — в нем можно перемещаться с международными правами. В остальных странах можно узнать о признании белорусских прав в нашем посольстве.

Когда вопрос с водительским удостоверением определен, следует детально ознакомиться с ПДД интересующей вас страны. Особое внимание стоит уделить скоростным ограничениям и суммам штрафов. Также стоит узнать заранее о направлении движения в интересующей вас стране. Очень сложно будет приспособиться к левостороннему движению проездив всю жизнь на правостороннем. А стран с таким движением очень много. Левостороннее движение практикуется в Англии, Новой Зеландии, Индии, в Австралии и даже Сингапуре.

Как и когда лучше подбирать арендодателя автомобилей

О том, пользоваться бронированием машины или нет, точки зрения расходятся. Стоит отметить, что услуги арендодателя найденного на месте могут обойтись несколько дешевле. Однако защитить себя от мошенников в таком случае могут только опытные туристы, не раз бывавшие в этой стране. Для всех же остальных, чтобы не познакомиться с изобретательными курортными аферистами, лучше бронировать машину заранее онлайн.

Самым надежным способом подобрать хорошую компанию, сдающую машины, является обращение в крупные организации. Если же бюджет поездки строго лимитирован, можно воспользоваться услугами сайтов аккумулирующих предложения аренды. Одним из крупнейших среди них является EconomyCarRentals.com.

Следует внимательно отнестись к времени возврата авто. Очень часто при задержке автомобиля даже на несколько минут, компания прокатчик требует оплату за весь следующий день. Отменить бронирование можно за сутки до назначенного времени. Если сделать это позже, можно поплатиться штрафом, который компания прокатчик вычтет с карточки.

Когда заказ оформлен, следует записать точный адрес арендодателя и найти ближайших его конкурентов. Это позволит в случае хамского поведения со стороны обслуживающей компании не терпеть безобразное отношение, а уйти «хлопнув дверью».

Особенности оплаты

Наличными расплатиться получиться далеко не в каждой компании. Большинство таких организаций предпочитает работать только с кредитными карточками. Поэтому даже зарплатная карта может не подойти, не смотря на то, что она, например, VISA. По этой причине, лучше заранее завести себе кредитку в одном из белорусских банков.

Стоимость аренды автомобилей на сегодня составляет 25—40 евро. Она может варьироваться в зависимости от класса машины, государства и города, выходного или буднего дня, сезона. Иногда цена таких услуг зависит даже от пола. Многие организации предоставляют женщинам ощутимые скидки.

Для тех же, кто любит ездить «с ветерком», следует отметить, что в европейских и многих азиатских странах, фотофиксация нарушений давно стала нормой. Извещение о нарушении ПДД может прийти прямо в Беларусь по месту жительства, и игнорировать такие справки нельзя. Тем кто не оплачивает штрафы, запрещается выдача виз на въезд.

comments powered by HyperComments