Основные заблуждения о мотоциклах

У людей, которые никогда не являлись счастливыми обладателями мототехники, очень часто складывается неправильное мнение о таких транспортных средствах и гражданах отдающих предпочтение этому способу передвижения. Стоит заметить, что большинство негативных откликов о мотоциклах это мифы, происхождение которых довольно сложно проследить. Современные агрегаты абсолютно безопасны, они комфортны и отлично держатся на дороге.

Основные мифы о небезопасности мотоциклов

Существует мнение, что поклонники двухколесного мощного транспорта подвержены большему количеству аварий нежели автомобилисты, и что смертность среди них просто сумасшедшая. Это абсолютно неверный шаблон, ведь с ростом технических характеристик мототехники растет и ее безопасность. Современные мотоциклы оборудованы тормозной системой АБС, электронной страховкой от пробуксовки, трекшн-контролем. Управляемость на таких агрегатах находится просто на восхитительном уровне, поэтому при осторожной езде, на мотоцикле можно перемещаться абсолютно без риска для здоровья.

Многие считают, что падение с мотоцикла всегда вызывает огромное количество травм. Это также неправда. Современная экипировка способна защитить водителя даже в очень сложных случаях. Для безопасности просто нужно использовать качественное обмундирование, которое действительно способно защитить мотоциклиста. При желании, даже джинсы можно купить с кевларовыми вставками. Стоит отметить, что этот же фактор воздействует и на комфортную и безопасную езду под дождем. О том, что при осадках ездить неудобно обычно рассказывают владельцы низкокачественных китайских мотоциклов и такого же обмундирования.

Мифы о непрактичности мотоциклов

Помимо опасности таких транспортных средств, многие их противники оперируют аргументами об их неудобстве. Считается, что мотоцикл это очень дорогое транспортное средство. Однако, как показывает практика такие агрегаты в несколько раз дешевле автомобилей с аналогичными ходовыми характеристиками. Кроме того, развито мнение, что мототехника неудобна из-за отсутствия багажника. Это тоже миф. При необходимости каждый желающий может купить себе специализированные багажные системы, при помощи которых возможна перевозка достаточно больших объемов груза. Некоторые агрегаты уже с конвейера выходят со встроенными багажными кофрами.

Мифы о мотоциклистах

Достаточно много небылиц рассказывают и о самих владельцах такого транспорта. Так, например, люди преклонного возраста считают, что на мотоциклах ездят одни бандиты. Даже в давние времена серьезные уголовники предпочитали четырехколесный транспорт, а в наши дни встретить настоящего бандита за рулем мотоцикла и вовсе практически невозможно.

Не менее распространенным мнением является точка зрения, что вокруг владельцев мотоциклов всегда много девушек. Это связано скорее не с наличием мототехники, а с веселым характером людей отдающих предпочтение такому транспортному средству. Само же владение мотоциклом абсолютно ничего не решает.

Миф о безнаказанной езде на мотоциклах по дорогам также не самый достоверный факт. Во-первых, большое количество скрытых камер позволяет одинаково эффективно штрафовать за превышение скорости как владельцев автомобилей, так и мотоциклистов. Более того, в современной милиции достаточно много мощных транспортных средств способных догнать практически любого мотоциклиста пытающегося скрыться.

Если не нарушать закон и ездить аккуратно, мотоцикл может стать очень верным и безопасным транспортным средством. Он требует минимум вложений и предоставляет максимальную отдачу. А впечатления от езды на мотоцикле нельзя сравнить ни с одним транспортным средством, это ощущения свободы и счастья.

comments powered by HyperComments