Щетки стеклоочистителя — как продлить срок службы

Все современные механизмы стеклоочистителей работают по принципу обыкновенной швабры. Держатель дворника (поводок) плотно прижимает тонкую резиновую полосу щетки стеклоочистителя к ветровому стеклу автомобиля, выполняя маховые движения, удаляет с него влагу и загрязнения.

Пока лезвие дворника новое и не имеет зазубрин или трещин, щетки стеклоочистителя идеально очищают поверхность, не оставляя полос и разводов. Когда срок эксплуатации подходит к концу, на резиновом лезвии появляются механические повреждения, не позволяющие кромке плотно прилегать к поверхности стекла. Но, как и всякий инструмент, щетки стеклоочистителя тоже нуждаются в уходе. Вы можете продлить срок службы дворника, время от времени протирая лезвие тканью, смоченной в жидкости для мытья окон.

Другой очень важный момент в работе стеклоочистителей — равномерное давление по всей длине дворника на ветровое стекло. Щетки стеклоочистителя разработаны таким образом, что прикрепляются к щеткодержателям только в одной точке — в середине. Но специально разработанная конструкция дворников позволяет равномерно распределить нагрузку и обеспечить равномерное прилегание к ветровому стеклу по всей рабочей поверхности. Давление на щетку стеклоочистителя создает пружина, расположенная с внутренней стороны у основания щеткодержателя. Со временем, пружина теряет свои свойства, не обеспечивая необходимого нажима на саму щетку. Такая проблема устраняется заменой поводка или его пружины на новые. Это довольно неблагодарный и трудоемкий процесс, требующий времени, а подчас и значительных финансовых вложений. Временно ситуацию можно исправить очистив пружину и подвижное соединение поводка от загрязнений и коррозии, затем обработать смазкой с высокими проникающими свойствами.

Налипший на щетки стеклоочистителя снег или наледь так же может привести к некачественной очистке стекла. Некоторые изготовители дворников делают специальные всесезонные варианты, в которых предусмотрена защита лезвия и несущего каркаса от непосредственного контакта с осадками. Характерным примером могут служить гибридные щетки стеклоочистителя. Механизм таких щеток заключен в пластиковую оболочку, предотвращающую прямой контакт с осадками и ультрафиолетом.

И, напоследок, несколько слов о правильной эксплуатации щеток стеклоочистителя. В зимний период из-за вечной нехватки времени или простого нетерпения мы зачастую включаем дворники не дождавшись полного оттаивания лобового стекла. В результате дворники скребут по ледяной корке образовавшейся за ночь, что приводит к преждевременному износу рабочей кромки щетки стеклоочистителя. А летом, вместо положенной жидкости для омывателя лобового стекла пользуемся обычной водой, забывая о том, что специально разработанные составы содержат присадки обладающие не только очищающими, но и водоотталкивающими свойствами, которые уменьшают трение, а соответственно увеличивают срок службы ваших щеток стеклоочистителя.

comments powered by HyperComments