Отрава в салоне — правда или вымысел

Недавно в сети появилось сообщение со ссылкой на американские исследования, что нельзя включать кондиционер сразу после посадки в машину, из-за того, что он является в такой момент источником бензола, выделяющегося из разогретой пластмассы. Отчасти этот факт действительно верен, вредные вещества выделяются при нагреве элементов салона, причем бензол является далеко не самым опасным.

Из-за нагрева, в воздух салона из отделочных материалов выделяются формальдегиды, ароматические углеводороды, спирты, и эфиры. Согласно исследованиям американских ученых в общем выделяется более 50 наименований токсичных веществ. Однако, не стоит спешить делать выводы о вреде непроветренной машины, ведь негативное воздействие на организм может оказывать еще целый ряд факторов.

Выхлопные газы

Стоит отметить, что одним из самых вредных веществ, которое попадает в легкие водителя, являются выхлопные газы. Салон машины содержит тот же воздух, который находится на улице. Салонный фильтр при этом не сильно помогает, согласно результатам некоторых исследований он дает возможность отфильтровать только крупные частички пыли и 2—5 % вредных веществ. Поэтому все выхлопы, которые есть вокруг стоящего в пробке автомобиля, стремятся в машину. Стоит отметить, что высокая концентрация токсинов в них может вызвать такие заболевания как астма, поражения центральной нервной системы, патологии в работе печени, почек и даже мозга. Более того, согласно некоторым исследованиям такие вещества могут вызвать рак.

Медицинская статистика клиник США утверждает, что ежегодно, около 1500 граждан погибают именно из-за интоксикации окисью углерода. При этом около 500 человек умирают во время движения автомобиля. Таким образом, можно сделать вывод, что преждевременно включенный кондиционер, далеко не всегда будет самым вредным для здоровья фактором.

Продукты дыхания человека

Стоит также отметить, что скрыться за закрытыми окнами от выхлопных газов не получиться. Во-первых, потому, что они все равно попадут в салон, а во вторых изолируясь, водитель и пассажиры минимизируют поток свежего воздуха, поэтому дышат углекислым газом который сами выдохнули. Стоит отметить, что один выдох человека выпускает приблизительно пол литра продуктов дыхания. Багажник у среднего седана около 500 литров. То есть наполнить его можно приблизительно за 1000 выдохов. Стоит посчитать, сколько раз вы выдыхаете в минуту.

Опасны не бензолы, а общее состояние атмосферы

Согласно заявлениям Людмилы Лапы, являющейся врачом-терапевтом высшей категории, количество ядов вдыхаемых в салоне автомобиля в разы меньше того объема вредных веществ, который попадает в легкие с обычным воздухом. Салон автомобиля по ее словам можно проветрить, а вот улучшить состояние экологии гораздо сложнее. Согласно ее словам, автопроизводители чутко контролируют количество вредных примесей в салоне, поэтому получить отравление бензолом или любым другим соединением, выделяющимся из обшивки машины практически нереально.

Основные выводы из проведенного анализа

Основываясь на указанных выше факторах можно сделать заключение, что самым опасным источником ядов являются выхлопы автомобилей. Особенно много их попадает в салон во время простаивании в пробке. Еще хуже обстоит ситуация, если перед машиной расположился грузовой автомобиль, использующий в качестве топлива дизель. Его выхлопных газов достаточно, чтобы заполнить салон автомобиля за несколько минут. При этом, количество дыма в машине можно сравнить со случаем, когда при закрытых окнах несколько человек начнут курить.

Основные способы для водителей избежать проблем со здоровьем

Чтобы угарные газы, содержащиеся в выхлопах, в минимальном количестве попадали в машину необходимо прежде всего избегать пробок. Если это неизбежно, тогда следует полностью отказаться от автомобиля. В случае, если обстоятельства сложились таким образом, что машина попала в пробку и стоит за чадящей фурой, необходимо попытаться обогнать ее, или отстать от нее, пропустив вперед другие автомобили. Замена салонного фильтра должна производиться как можно чаще, кроме того, лучше исключить применение в салоне агрессивных ароматизаторов.

Следует пользоваться только качественными омывателями стекла. Пары дешевых средств могут нанести серьезный вред организму. Касательно же вреда летучих веществ, выделяющихся при нагреве из пластика и других отделочных материалов, используемых для обустройства салона — избежать их появления можно просто оставив машину в тени. Кроме того, лучше проветрить салон, после чего смело включать кондиционер. Во время проветривания владелец машины может, чтобы не терять времени, проверить состояние автомобиля и колес.

comments powered by HyperComments