Основные способы поддержания микроклимата в салоне машины летом

Салон автомобиля летом может превратиться в настоящую «баню». Чтобы этого не произошло необходимо соблюдать ряд простых правил, которые помогут избежать перегрева кузова и обеспечить нормальное проветривание салона. Знание этих хитростей даст возможность не только сделать поездки на машине комфортными, но и существенно продлить срок работы самого автомобиля и дополнительных «гаджетов», установленных в нем.

Методы минимизации воздействия солнечных лучей

Прежде всего, следует помнить, чтобы транспортное средство не нагревалось, его необходимо содержать в соответствующих условиях. Если возможности поставить машину на специализированную крытую, а лучше подземную стоянку нет, то авто следует оставлять как минимум в тени. При этом, необходимо правильно рассчитать траекторию хода солнца, и изменение направления тени на момент, когда машину планируется забрать. Однако, следует помнить, что оставляя свое транспортное средство под ветвями дерева, на котором гнездится большое количество птиц, водитель всегда рискует получить веский повод помыть машину.

Не стоит также пренебрегать использованием светоотражающей шторки. Она поможет не только избежать перегрева пластиковых деталей и уплотнителей, но и сведет к минимуму нагрев воздуха в салоне. Следует отметить, что такое приспособление достаточно примитивно, его принцип работы основан на эффекте отражающей поверхности, поэтому за брендовую шторку подобного типа нет смысла переплачивать огромные деньги. Гораздо выгодней и проще купить подобное изделие в обычном строительном магазине в отделе теплоизоляционных материалов. Повысить эффективность от применения такого «девайса» можно разместив его не только на лобовом стекле, но и на кресле. Таким образом можно обеспечить себе максимально комфортные условия езды, ведь перегреваться не будет не только машина, но и сидение.

Борьба с застоявшимся воздухом

Высокая температура в салоне далеко не единственная проблема, с которой летом приходится сталкиваться водителям. Очень часто автолюбители начинают испытывать настоящие головные боли от недостатка кислорода в салоне. При этом, перегретый воздух не только негативно сказывается на самочувствии, но и способствует развитию серечно-сосудистных заболеваний. Чтобы обеспечить своей машине хорошее проветривание нет необходимости постоянно ездить с открытыми окнами. Следует просто предварительно заводить мотор, регулировать температуру обдува на минимум и включать двигатель на повышенные обороты. Окна же при этом нужно открывать, чтобы нагретый воздух смог выйти наружу. Ускорить этот процесс, можно несколько раз хлопнув дверью.

Осуществив такие нехитрые манипуляции, можно садиться в автомобиль и запускать кондиционер. Очень важно при этом, чтобы устройство работало не за счет внутренней циркуляции воздуха в салоне, а забирало его с улицы, что позволит обеспечить постоянный доступ кислорода.

Способы борьбы с сухим воздухом

Многие автовладельцы опасаются частого использования кондиционера, так как он сушит воздух. Действительно, такой недостаток у подобных устройств есть. Считается, что сухой воздух не только негативно воздействует на общее состояние человека, но и старит его кожу. Однако справиться с этой проблемой очень просто. Для этого необходимо лишь купить спрей с термальной водой и периодически распылять его в салоне.

Нюансы применения гаджетов

Каждый автовладелец, который любит устанавливать аксессуары и технические приспособления на ветровое стекло при помощи присосок, должен помнить, что он наносит вред не только производительности аппаратуры, но и ее корпусу. Достаточно распространены случаи, когда корпуса телефонов просто плавились в чехлах, под палящими лучами летнего солнца. Аналогичные проблемы могут возникнуть у видеорегистраторов и навигаторов. Различные спреи же, при длительном попадании на них солнечных лучей, просто ставятся негерметичными и испаряются. Поэтому, покидая машину, лучше отключать и прятать все аксессуары и гаджеты расположенные на ветровом стекле.

Важность своевременного ремонта кондиционеров

Стоит отметить, что при обнаружении сбоев в работе кондиционера, следует сразу обращаться на СТО. Даже если такая проблема не приводит к значительному снижению производительности. Это связано с тем, что большинство незначительных поломок могут чиниться довольно быстро, при минимальных затратах. Однако, игнорирование незначительных поломок, таких как утечка хладагента, засорение воздуховодов или негодность фильтров, приводит к существенному повышению нагрузки на компрессор кондиционера, что рано или поздно вызовет его поломку. А ремонт этого узла системы кондиционирования может обойтись в достаточно круглую сумму.

Берегите себя и свой автомобиль!

comments powered by HyperComments