Новый автомобиль — какой лучше?

Новый или бывший в употреблении?

С одной стороны, это может быть новый, только изготовленный на заводе, а с другой стороны — б/у, ненамного хуже, но и новым его не назовешь. В пользу покупки автомобиля б/у мы отнесем его цену — ведь на практике, если автомобиль, который покинул в свое время автосалон, побывал некоторое время в употреблении, то он уже теряет автоматически в своей цене порядком от 15 и до 20 процентов. За эту же сумму вы можете приобрести новый недорогой автомобиль.

С другой стороны, если говорить о новом автомобиле, то у него, в отличие от б/у, есть гарантия. В таком случае у вас будет больше уверенности в том, что первый ваш транспорт не станет вдруг «колом». 

Если проанализировать эту ситуацию, то невозможно однозначно и объективно сказать что лучше: новый автомобиль или же б/у. Выбор остается за водителем, который в первую очередь учитывает свои финансовые возможности.

Механическая трансмиссия или автомат?

Это вопрос, требующий решения водителя автомобиля. Он должен принять выбор, что он хочет видеть в своем первом автомобиле. Чаще всего, при обучении новых специалистов используют автомобили с механической трансмиссией. Но ведутся постоянные дискуссии, чтобы в будущем в правах водителя ввести такую отдельную категорию, как «трансмиссия автоматическая».

Для будущих учеников это означает, что они будут изначально учиться управлять автомобилем с коробкой «автомат», после этого сдает экзамен, как водитель с автоматической трансмиссией. Но о будущем этого нововведения еще ничего не известно. В последнее время власти уже взялись за улучшение дорого, то, скорее всего, они будут улучшать и этот немаловажный аспект. А значит, уже каждый новый автомобиль теперь будет иметь автоматическую передачу.

Поговорим о механической КПП. Она постоянно заставляет автоводителя находиться в состоянии напряжения. Такая «механика» требует постоянного привыкания к себе. И вот, когда водитель попадает в пробку. При механической передаче ему необходимо будет перманентно выжимать свою педаль сцепления, а также скорости переключать ручкой для переключения передач. Если у него будет коробка «автомат», то все будет намного проще. И тогда автомобилист не будет рисковать на светофоре заглохнуть, поскольку будет плавно следовать в потоке за автомобилями.

Особенности автоматической трансмиссии

Но у автоматической трансмиссии тоже есть свои особенности и не всегда положительные. К примеру, ремонт такой трансмиссии обходится далеко не дешево, а работа, которая для этого необходима, достаточно трудоемкая. Также динамика и общий разгон автомобиля с такой коробкой передач во многом уступает показателям автомобиля с механической трансмиссией. И как отмечают сами автомобилисты, управляемость лучше у той машины, у которой установлена механическая КПП. Еще одним интересным, но в то же время немаловажным фактом является то, что, уже однажды поездив на автомобиле с автоматической КПП, весьма нелегко будет привыкать к «механике». А это важно учесть при вашем выборе первого автомобиля.

А если вы все же колеблетесь между своим выбором и не знаете, какой лучше автомобиль — с механической или уже с автоматической трансмиссией, то современные инженеры об этом уже позаботились. Они создали интеллектуальную коробку передач под названием Tiptronic. Она позволяет совмещать комфортную езду с динамической. Эта программа может синтезировать в себе два режима, такие как переключение передачи автоматически и ручное переключение. В ручном режиме, при этом осуществляется переключение без педали сцепления и без утраты тяговой силы. Конечно, много положительных сторон в этой опции, но есть одно единственное неудобство — это ее цена, такое удовольствие совсем недешевое. Но выбор за вами.

comments powered by HyperComments